|
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
|
|
Текущее время: 27 июн 2026, 19:36
|
Сообщения без ответов | Активные темы
 |
|
 |
|
|
Автор |
Сообщение |
|
DAV1982
|
Чтобы вернуть беседу в тему об  Добавлено: 24 дек 2009, 16:15 |
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 04:45 Постов: 56
|
|
Чтобы вернуть беседу в тему обсуждения: Сергей Соколов, в Воронеже можете обращаться по следующим адресам:
Московский проспект, 88, музей археологии ВГУ; ул.Ленина, 86, музей археологии ВГПУ; проспект Революции, 43, Госинспекция по охране историко-культурного наследия
|
|
|
|
 |
|
dak
|
С С.Соколовым согласен. Ждать  Добавлено: 25 дек 2009, 10:00 |
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 09:35 Постов: 167
|
|
С С.Соколовым согласен. Ждать законов - можно и не дождаться. А дела делать нужно.
|
|
|
|
 |
|
DAV1982
|
Кирюха Шлиман, с этими вопроса  Добавлено: 27 дек 2009, 05:29 |
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 04:45 Постов: 56
|
|
Кирюха Шлиман, с этими вопросами пишите по адресу: Кремль, Президенту РФ; Охотный ряд, Государственная Дума :D
|
|
|
|
 |
|
dak
|
)))))))  Добавлено: 27 дек 2009, 07:48 |
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 09:35 Постов: 167
|
|
|
|
 |
|
dak
|
Шутки шутить изволите)))  Добавлено: 27 дек 2009, 16:30 |
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 09:35 Постов: 167
|
|
|
|
 |
|
dANIA
|
Как приятно в этой теме,нет ру  Добавлено: 28 дек 2009, 12:07 |
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 15:11 Постов: 39
|
|
Как приятно в этой теме,нет ругани и прочей суеты.Честно говоря,уже не верил,что такое возможно:)
|
|
|
|
 |
|
dak
|
Вот Вроде Человек интересуется  Добавлено: 28 дек 2009, 23:01 |
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 09:35 Постов: 167
|
|
Вот Вроде Человек интересуется, что делать при обнаружении памятника. Дело идет к тому, что в этом случае будут выбираться поверхностные находки. Затем они передаются для исследования с указание места самого памятника. После этого место регистрируется как памятник... Согласны?
|
|
|
|
 |
|
dANIA
|
Ждём с нетерпением!:)  Добавлено: 28 дек 2009, 23:25 |
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 15:11 Постов: 39
|
|
|
|
 |
|
dANIA
|
Уточню,речь идёт о потенциальн  Добавлено: 30 дек 2009, 19:25 |
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 15:11 Постов: 39
|
|
Уточню,речь идёт о потенциальном памятнике.
|
|
|
|
 |
|
dakul
|
Господа археологи и им сочувст  Добавлено: 31 дек 2009, 00:34 |
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 09:00 Постов: 19
|
|
Господа археологи и им сочувствующие! В связи наметившейся тенденцией на понимание сторон, хочу задать более тонкий вопрос по обсуждаемой теме. Имеется деревня, уничтоженная и распаханная в 40-е годы ХХв. Большое село, существовало с грозненских времён (раньше Ивана IV чешуи не встречается). Место активно копается с момента зарождения массового металлопоиска, т.е. лет 10 точно. Находок до сих пор- тьма, т.е. ещё лет 10 копать можно с гарантией результата. В принципе- обычное урочище, коих в наших краях- тысячи: археологам оно не интересно, т.к. и период поздноват, и советским мусором всё усеяно, и (главное) культурный слой начисто разрушен перепашкой- все слои перемешаны. По весне мы с товарищем (не мародёром, а таким же, как я любителем истории!) среди этой "советской помойки" наткнулись на участок более раннего поселения, скорее даже двух с большим перерывом во времени: на небольшом пятачке присутствуют как кремниевые отщепы другие орудия труда из камня, так и предметы славянского, и, возможно, финно- угорского? обихода: височные кольца (как мне определили, ХIв.), шумящие привески, прорезные бубенчики и т.д. Всё это, повторюсь, перемешано с чешуёй, алюминиевой проволокой, запчастями от керосиновых ламп и т.д. Почти весь сезон мы провели на этом участке (подчеркиваю: не ради какой- то мифической корысти, а ради интереса- для нас, простых смертных, это явилось "нашим маленьким научным открытием"). Перелопатили всю доступную нам литературу, но никаких сведений о раннем поселении не нашли: оно бесследно сгинуло в XI- XIIвв., позже в XVI веке на этом же месте возникла деревня, дожившая до советского времени. Собственно, вопрос заключается в следующем: Ясно, что на этом месте никто не станет производить охранные археологические раскопки из- за уничтоженного культурного слоя. Так почему бы не воспользоваться помощью поисковиков, которые, я уверен, дадут полную информацию о месте и находках, предоставят артефакты и поделятся своими соображениями (далеко не такими глупыми, как многие думают)? Безвозмездно! Да, материал о поселении, конечно, будет неполноценен без привязки к временным слоям, но это же лучше, чем просто закрыть глаза на существование древнего поселения в вашем районе, разве нет? Вроде: нет возможности заложить раскоп, значит и поселения не было! Я лично на такое сотрудничество готов всегда. 2 Павел Русаков: описано поселение на терр. ВКР
|
|
|
|
 |
|
|
 |
|
 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|