Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 08 июн 2025, 06:30




и поделиться:  Страница 3 из 19 [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.
Автор Сообщение
 А мне кажется проблема еще в п
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 00:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:09
Постов: 1
А мне кажется проблема еще в психологической (и психиатрической ) беспомощности учителя и родителей. Пока что-то не случилось, никто серьезно об этом не думает. Мы часто имеем дело с пограничными детьми, о заболеваниях (или склонностях к ним) родители не подозревают. Очень деликатный вопрос! Мы профессионалы не в этом, ставить диагнозы не имеем права, хотя имеем большой опыт общения с детьми, и можем говорить, где норма, а где нет.
Грубость учителя - это одна проблема, а суицид ребенка все-таки другая.


Не в сети
 Профиль  
 
 Ввели же ради этого в школах д
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 09:03 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 01:26
Постов: 392
Ввели же ради этого в школах должность психолога. Но кому, скажите правдиво, помог хоть раз школьный психолог? Работает ли эта психологическая поддержка учеников, родителей, учителей? Я столько раз обращалась с проблемными детьми. И психолог только тестировал и выдавал рекомендации. Я и сама знала то, что мне написали и даже больше.


Не в сети
 Профиль  
 
 Угу. Ввели, а потом убрали. И
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 00:28 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:27
Постов: 24
Угу. Ввели, а потом убрали. И соц. педагогов тоже...


Не в сети
 Профиль  
 
 Это называется экономия...
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 02:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 08:04
Постов: 115
Это называется экономия...


Не в сети
 Профиль  
 
 Тут две проблемы:
1) профе
СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 01:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 12:10
Постов: 193
Тут две проблемы:
1) профессионализм психологов. Кто пойдет в школу на низкую ставку? Не выпускник же базового факультета СПбГУ. Значит, переподготовка или факультет непрофильного вуза. Плюс новая профессия, не отработана нормативная и методическая база, взаимоотношения с педагогами и т.п.
2) позиция управленцев, что сопровождение не нужно. На моей памяти сколько раз специалистов сопровождения вводили, убирали, опять вводили...


Не в сети
 Профиль  
 
 Да, СМИ рассказывают о несчаст
СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 08:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2010, 15:54
Постов: 1
Да, СМИ рассказывают о несчастных случаях, явно осуждая учителей... И в обществе формируется устойчивое отношение - ах, эти учителя! Что себе позволяют! Вот до чего ребенка довели!........... Я стала побаиваться ставить двойки и все больше молчу...Кто знает, как мое слово отзовется?! Как же защититься от детей и подростков с обостренным восприятием?


Не в сети
 Профиль  
 
 Здесь упоминались 2 случая суи
СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 17:57 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 13:01
Постов: 46
Здесь упоминались 2 случая суицида, освещённых в прессе.
В первом случае мальчика оскорбляла учительница перед всем классом за то, что он не мог принести в школу деньги, и говорила, что, если у него такая бедная семья, то ему лучше бы было сразу идти работать.
Во втором случае ребёнок принёс в школу мобильный телефон. Он давно мечтал о мобильнике, и принёс его только с целью показать своим одноклассникам, в день своего рождения (даже sim-карты ещё не было). Учитель телефон отобрала, сказав, что вернёт только родителям. Ребёнок очень сильно переживал, плакал, пошел к психологу, психолог обратилась к преподавателю с просьбой вернуть телефон, на что получила отказ. Затем директор школы сказал вернуть мобильный, но учитель вновь отказала. Как описали в передаче, учитель был "старой закалки", потому равнодушно отнеслась к мнению психолога и директора. Мальчик ушел из школы и покончил жизнь самоубийством.

Я считаю, что всё дело в том, что люди очень равнодушно относятся к своим словам. Ну сказала мать-одиночка ребёнку, что именно из-за того, что она родила этого ребёнка, у неё с венами проблемы начались. Или из-за того, что оставила, а не аборт сделала, папаша сбежал, а так бы она жила с мужчиной- не тужила. А ребёнок воспринимает информацию именно так, как говорят
Или учитель в школе, совершенно не задумываясь над словами, сообщает ребёнку, что лучше было сразу идти работать. Детей учат верить старшим, беспрекословно. И они верят. Если ему учитель говорит- ты не прав, значит он считает себя не правым. А потом ребёнок от безысходности кончает жизнь самоубийством.


Не в сети
 Профиль  
 
 Вообще, как человек из школьно
СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 02:09 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 21:33
Постов: 246
Вообще, как человек из школьного мира, скажу - все таки ВСЕГДА проблемы начинаются в семье. Учитель лишь ускоряет их или притормаживает.Данные экземпляры вместо помощи - усугубили дело. Грустно


Не в сети
 Профиль  
 
 #26 Справедливым и уважительны
СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 02:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:10
Постов: 127
#26 Справедливым и уважительным отношением. И не столько защититься, сколько их защитить!


Не в сети
 Профиль  
 
 Марина
Как правило, дети не
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 08:00 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 21:33
Постов: 246
Марина
Как правило, дети не столько на оценки реагируют, сколько на сопутствующие унижения.Например, если сказать -" ну,браток, ставлю я тебе 2, ну ничего страшного, все исправится" это одно,а если " два тебе, и ты ничего в жизни не добьешься!", это другое. А вообще - есть такая проблема.Есть некоторые с жутко эмоциональным отношением ко всему


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 3 из 19 [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron