Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 08 июн 2025, 03:49




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 1,4 млрд лет назад климат менялся так же, как и сейчас
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 12:20 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
Уж сколько «копий» было сломано в научной среде во время споров о причинах развивающегося глобального потепления. В итоге «победила» антропогенная версия причин глобального потепления, согласно которой нынешнее повышение среднегодовых земных температур ученые связывают с неконтролируемым сжиганием человеком ископаемого топлива, в результате которого в земную атмосферу выбрасывается колоссальное количество углекислоты, которая усугубляет парниковый эффект, разогревающий Землю.

По большому счету, в логике ученым не откажешь, «на бумаге» все сходится хорошо, но некоторые специалисты уверены, что здесь все дело в другом, если взглянуть на проблему в геологических масштабах.

Группа датских и китайских ученых недавно опубликовала доклад, в котором изложила свое видение причин нынешнего глобального потепления. Изучив древние осадочные породы формации Сямалинг, исследователи пришли к выводу, что земной климат носит цикличный характер, и связан с астрономическими причинами, а именно – изменением земной орбиты, в результате чего Земля и Солнце периодически то сближаются, то удаляются друг от друга. В научной среде этот феномен получил название циклов Миланковича. Ученые установили, что эти циклы сменяются каждые 20, 40, 100 тысяч лет. В настоящий момент мы живем в середине межледниковья, которое длится последние 11 тысяч лет. Этот период Земля уже проходила примерно 1,4 миллиарда лет назад в протерозойскую эру. Специалисты считают, что древние климатические циклы были немного короче, вероятно, из-за того что Луна была ближе к Земле.

Источник: http://news-mining.ru/news/14_mlrd_let_nazad_klimat_menyalsya_tak_zhe_kak_i_s/


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Nekid, vymid и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: