Форум горных пород
http://www.forum-mining.ru/

На планете HD 189733b царят действительно адские условия
http://www.forum-mining.ru/viewtopic.php?f=34&t=112410
Страница 1 из 1

Автор:  Elena.Petrova [ 14 апр 2015, 17:37 ]
Заголовок сообщения:  На планете HD 189733b царят действительно адские условия

Изображение
Данные об условиях на экзопланете были получены в результате исследования телескопом «Хаббл» и спектрометром HARPS, который смог проследить за облаками далекой планеты, используя разницу в количестве натрия между этими самыми облаками и окружающей их средой.

Таким образом, ученым удалось установить, что на планете HD 189733b условия еще хуже, чем предполагалось ранее. Так, там дуют ветра со скоростью до 1000 километров в секунду, при этом перемещая массы газа, температурой до 3000 градусов по Цельсию.

HD 189733b относится к типичным «горячим юпитерам». Другими словами – она является газовым гигантом, расположенным крайне близко к своей звезде. Именно излучение последней делает условия на планете столь невыносимыми, а также постепенно сдувает в космическое пространство ее газовую оболочку.

В Солнечной системе все газовые гиганта расположены далеко от звезды. Однако ученые не исключают, что в далеком прошлом тот же Юпитер мог мигрировать на более близкие к светилу расстояния.

Источник: http://sdnnet.ru/n/15775/

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/