
За последние десятилетия ученые во многих научных областях сделали колоссальный качественный или количественный скачок, выйдя на новый уровень исследований и понимания природных процессов. Увы, но это не относится к сейсмологии. Специалисты этой научной отрасли по-прежнему продолжают «топтаться на месте», не в силах найти надежного метода предсказаний надвигающихся землетрясений. Именно по этой причине и по сей день сильное землетрясение является одним из наиболее опасных природных катаклизмов, ежегодно уносящим сотни и тысячи людских жизней.
Однако ученые не собираются «сдаваться на милость природе» и продолжают свои изыскания в попытках отыскания надежного способа прогнозирования сильных подземных толчков.
На последней конференции Американского геофизического союза, которая прошла в Сан-Франциско, международная группа сейсмологов рассказала об успешно проведенных экспериментах, благодаря которым появилась надежда, что в самое ближайшее время специалисты научатся предсказывать землетрясения с помощью измерения потоков статического электричества, исторгаемых из подземных недр.
Новая методика основана на том факте, что перед надвигающимся землетрясением нарастает давление на пласты породы и выбрасываются интенсивные электрические потоки. Сейсмологи решили фиксировать эти токи. Для этого вдоль тектонических разломов в Греции, Перу, Калифорнии и на Тайване они разместили магнитометры - чувствительные приборы, которые улавливают магнитные импульсы от электрических разрядов на расстоянии до 16 км. Проведенный эксперимент показал, что накануне землетрясений (примерно за 2 недели) в 5-6 баллов число фиксируемых импульсов резко увеличивалось до 200 в день. На данный момент ведутся дополнительные исследования целью которых является снижение ложных тревог, которые могут фиксироваться, например, по причине поднимающихся из земных глубин заряженных частиц - ионов.
Источник: http://news-mining.ru/news/predskazyvat_zemletryaseniya_budut_s_pomoschyu_ele/