Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 07 июн 2025, 22:38




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 У галактики Млечный путь открыто девять новых спутников
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 08:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
Международная группа астрономов, состоящая из российских и британских ученых, при помощи 570 мегапиксельной камеры DECam в рамках проекта Dark Energy Survey, смогла найти сразу девять карликовых галактик, вращающихся вокруг нас.

Все эти галактики, а также еще несколько десятков объектов, которые могут быть данными космическими телами, были обнаружены в южном полушарии, в созвездиях Сетки, Эридана, Часов и Живописца.

Самая близкая из них расположена всего в 97 тысячах световых лет от нас в созвездии Сетки. Данный объект настолько близок к Млечному пути, что в скором времени гравитация последнего начнет разрывать карликовую галактику на части. Самая же далекая из галактик-спутников лежит на расстоянии в 1,2 миллиона километров.

Самыми знаменитыми галактиками-спутниками Млечного пути, вне всякого сомнения, являются Большие и Малые Магеллановы Облака.

Ученые заявляют, что открытые ими космические структуры крайне интересны с точки зрения изучения темной материи.

Источник: http://sdnnet.ru/n/15527/


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron