
Ежедневно на Землю падают сотни различных космических объектов, подавляющее большинство которых полностью сгорают в атмосфере нашей планеты, которая надежно защищает нас от «непрошенных гостей». Как правило, размеры небесных тел довольно малы, и они полностью сгорают, не долетая до земли.
Но, если в земную атмосферу попадает метеорит более крупных размеров, то он имеет все шансы либо достигнуть земли, либо, эффектно взорваться в воздухе, как это произошло с метеоритом «Челябинск», разорвавшимся ранним утром 15 февраля в небе над Южным Уралом.
На днях в сети появилось видео, снятое авторегистратором, на котором запечатлена яркая вспышка в небе. Автор видео проживает в Новой Зеландии, а в кадр его камеры попал взрыв метеора, который произошел на высоте 20-30 километров. Взрыв был достаточно сильным, поскольку специалисты зафиксировали сейсмическую активность, которая длилась 14-15 секунд. Ученые уверены, что это было связано именно со взрывом метеора в небе.
Источник: http://news-mining.ru/news/vzryv_meteora_v_novoy_zelandii_popal_na_video/