
Наконец-то руководство НАСА сообщило об успешном запуске спутника DSCOVR, который на расчетную орбиту вывела ракета-носитель Falcon 9. Напомним, что запуск откладывался уже трижды – сначала по техническим причинам, а затем из-за плохих погодных условий в районе пуска.
Запуск был осуществлен с базы ВВС США, расположенной рядом с космодромом на мысе Канаверал (штат Флорида). Главная задача уникального спутника заключается в слежении за солнечной активностью и своевременном информировании ученых о сильном солнечном ветре, который провоцирует на Земле геомагнитные бури, нарушающие связь. Кроме того, DSCOVR будет передавать ученым информацию об атмосфере Земли и изменениях в ее составе.
Спутник будет находиться на расстоянии примерно в полтора миллиона километров от Земли. Ученые надеются, что DSCOVR позволит увеличить точность метеорологических прогнозов, а также усовершенствовать систему оповещения о природных катаклизмах.
К сожалению, инженеры НАСА сообщили, что из-за плохих погодных условий им не удастся выполнить вторую задачу – поймать и сохранить при помощи морской платформы первой ступени ракеты-носителя Falcon 9, которая ранее всегда падала в воды Атлантического океана.
Источник: http://news-mining.ru/news/s_mysa_kanaveral_zapustili_raketu_falcon_9/