Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 14:12




и поделиться:  Страница 1 из 11 [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 В этом году пришла в школу пос
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 20:29 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 06:29
Постов: 122
В этом году пришла в школу после вуза. Сразу дали 5 класс на руководство. Меня предупреждали, что класс сложный. Не успела закончиться первая неделя, как прибежала мама одного мальчика. Случился конфликт с одноклассником. И тут вылез целый клубок проблем. Оказывается, мальчика травят дети еще с началки. Только один ученик в классе достаточно хорошо воспитан, чтобы этого не делать. Остальные ВСЕ стараются сделать ему какую-нибудь гадость. Кто-то давит психологически, а большинство может ударить. Чуть ли не каждый день вижу на его костюме следы от пинков. Пыталась задавать детям вопрос: "Чем он хуже вас?" Из их ответов выяснилось, что мальчик, видите ли, воняет! "От него плохо пахнет, он не моется". Позже случайно узнала, что даже их руководитель в начальной школе говорила, что от него все время странно пахнет! Родители тоже на стороне своих детей. Многие хотят, чтобы мальчика перевели в другую школу. Им это кажется решением всех проблем. Я уже устала объяснять им, что это не так. Получается, я - единственный человек, который говорит детям о том, что их поведение ненормально. То есть начинать надо с родителей. Что бы вы сделали?


Не в сети
 Профиль  
 
 Регина, увы статусы в приклеив
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 15:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 13:39
Постов: 37
Регина, увы статусы в приклеивает учитель в начальной школе, не дети. Как бы это плохо не выглядело, но ученика действительно стоит перевзти как минимум в другой класс. Тем более если мнение учеников подкреплено мнением родителей. Кроме того в школе думаю есть школьный психолог, обязательно нужно к нему обратится. Этот мальчик должен переходить в другой класс уверено, не быть жертвой.
Вот мое сообение напечатолось позже, но напишу в пользу Ирины, да психологи обычно посовеетуют сменить школу или класс, я психолог. Знаю, что повела эту проблему в эту сторону


Не в сети
 Профиль  
 
 С родителями тоже нужно работа
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 19:45 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 01:26
Постов: 392
С родителями тоже нужно работать! Я на собрании, не называя имен, описываю разные наблюдаемые ситуации.
Например, такую:
Ученик с восторгом: "А вы знаете??!! Лене учительница по английскому поставила уже 4 двойки!!! Ее маму вызывают в школу!!!"
Я: "А ты чему радуешься?"
Ученик ошарашенно: "Я не радуюсь..... "
Я: "Нет, ты с таким восторгом взахлеб рассказывал о том, что у твоей одноклассницы проблемы".
Родители задумались...


Не в сети
 Профиль  
 
 Ирина, спасибо за ссылку.
Ч
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 06:18 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 06:29
Постов: 122
Ирина, спасибо за ссылку.
Что касается перевода, то этот вариант отпадает. Мама мальчика категорически против того, чтобы убрать своего ребенка из класса каким-либо способом. Она нашла поддержку в лице директора (еще бы! финансирование-то подушевое). Перевод ребенка в другой класс невозможен еще и потому, что тот класс переполнен. Перевод в другую школу, по-моему, не решит проблемы, а просто снимет её с моих плеч. Мнение других родителей совершенно необъективно. Всё основано на мнении их детей.А дети, как известно, всякое могут сказать. Некоторые родители вообще не верят, что их дети могут так поступать с одноклассником. То есть я им, оказывается, еще и доказать должна, что те или иные поступки их детей вообще были! Кстати, школького психолога у нас, к сожалению, нет: посокращали всех, кого можно было, чтоб учителям зарплату прибавить. Так что приходится самой разгребать.


Не в сети
 Профиль  
 
 Ирина, вот и я пытаюсь родител
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 09:46 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 06:29
Постов: 122
Ирина, вот и я пытаюсь родителям примерно в том же русле рассказывать о происходящем. Но у меня такое ощущение, что они просто мне не доверяют. Скоро паранойя начнется. Кажется, что к моим словам относятся скептически из-за моего возраста. Мне 22, а родителям минимум 30, большинству за сорок. Одна мама даже и не скрывает свое отношение. Мол, что я смыслю, если у меня нет своих детей. Конечно, тут надо с родителей начать. Но мне еще достучаться надо до них.


Не в сети
 Профиль  
 
 Попобуйте найти ноябрьский ном
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 17:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 16:50
Постов: 255
Попобуйте найти ноябрьский номер журнала "Самая". Там есть статья "Чужой среди своих: Школьные конфликты: как с ними справиться". Замечательный материал для работы с родителями и с самим учеником.


Не в сети
 Профиль  
 
 Регина! Да, к сожалению ро
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 22:26 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 01:26
Постов: 392
Регина! Да, к сожалению родителей вам пока не переубедить. Мне проще - родители моих учеников - бывшие мои ученики, у некоторых я сама была когда-то классным руководителем. Потому я в их глазах авторитетна.
Тогда действуйте на учеников без их родителей. Те психологические игры, которые я провожу, дают постепенно результат. Проигрывайте с детьми разные ситуации.
Еще я проводила игру "Кто похвалит меня лучше всех...". По тому, каким она успехом пользовалась у детей, я сделала вывод: да, их травля - это защита самих себя. Как играть? Я сажаю детей в круг, раздаю листочки. Говорю о том, что нет абсолютно плохих и абсолютно хороших людей. Каждый имеет свои достоинства. Если человеку показать, что окружающие видят его достоинства, то он старается стать лучше, бороться со своими недостатками. Давайте покажем, что мы видим у своих одноклассников хорошее. Дети сами предлагают кандидатуру и пишут о том, что хорошего они видят в выбранном однокласснике. Я собираю листочки и потом читаю их без указания фамилий. А потом предлагаю тому, о ком высказывались одноклассники, выбрать ту записку, которая на его взгляд, была самой близкой к истине и наградить высказавшегося конфетой.
Работайте больше на позитив. :) Удачи вам!


Не в сети
 Профиль  
 
 Спасибо за совет, Ирина!
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 03:00 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 06:29
Постов: 122
Спасибо за совет, Ирина!
Книгу Фопеля уже нашла в интернете, сейчас читаю.
В сентябре я ездила к своим преподавателям методики, порадовала тем, что работаю по специальности. Тогда прозвучала просьба сказать потом, как можно улучшить курс обучения, о чем нужно сказать. Спустя две четверти поняла, что огромный пробел по воспитательной работе. А это гораздо важнее методики преподавания. Надо будет навестить родной НГПУ.


Не в сети
 Профиль  
 
 Регина, история с "запахо
СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 13:08 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 08:25
Постов: 382
Регина, история с "запахом " была в моей практике. Травли мальчика не было, была брезгливость : от него действительно плохо пахло. Дом с печками, мама- проводник ( часто по 2-3 суток в рейсе) - никто не контролировал. А он не видел важности .
Я начинала с выяснения "деталей " ситуации. Проводила кл час "По одёжке встречают - по уму провожают " ( с упором на первое ), инд беседовала с мальчишкой ( мягко) и с мамой. Успех был переменный.
Всё кардинально изменилось в конце 7 кл - девочки нравиться стали.
У вас не похожая история ?


Не в сети
 Профиль  
 
 Разница, пожалуй, в том, что н
СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 22:19 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 06:29
Постов: 122
Разница, пожалуй, в том, что никакого запаха от мальчика нет. Может, в началке действительно была такая проблема, а теперь мальчик следит за собой, но дети уже пошли по накатанному пути.
Я, конечно, детей не спрашивала, но задаюсь таким вопросом: если дело в запахе, то почему они не трогают другого мальчика? У него была в начальной школе травма и теперь от него постоянно пахнет, извините, мочой. Тем не менее, с ним спокойно общаются другие мальчики. Вот это и наводит на мысль, что проблема вообще-то надуманная. Просто раньше она действительно была, а теперь детям неохота менять "мальчика для битья".


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 11 [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron