Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 апр 2024, 09:57




и поделиться:  Страница 3 из 15 [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Вы право изучали?! Ну хоть
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 05:15 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 21:56
Постов: 323
Вы право изучали?! Ну хоть в школе? С какой стати Вы приравниваете президентский указ к Конституции? Это что, одно и то же?! Вам принцип иерархии правовых актов известен?!
Президентский указ 2007 года мне неизвестен. Известен мне федеральный закон от 24 июля 2007 г. Данный закон,кстати, не соответствует Конституции, в которую изменения не внесены. Поэтому Ваше утверждение в посте №17 является юридически безграмотным.

И, кстати, сказать, закон налагает обязанности не на учеников, а на их родителей, опекунов и школы. Дети как были без всяких обязанностей, так и остаются. Хорошо бы понимать, что как раз закон, вводящий обязательность среднего образования, избавляет детей от каких бы то ни было обязанностей. Ну разве что в школу приходить они пока еще обязаны.


Не в сети
 Профиль  
 
 Нет, не согласен с Вами! Т
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 04:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 19:08
Постов: 9
Нет, не согласен с Вами! То был Указ Президента от января 2007 года, а потом, позднее, был издан Федеральный Закон. И в Конституцию поправки действительно внесены еще не были.

Иерархия правовых актов мне известна, я кстати право преподаю, так что Ваши упреки в мой адрес бессмысленны. А насчет того, что закон не соответствует Конституции - извитите, но такого официально быть не может. Перечитайте еще раз то и другое, и все прояснится.


Не в сети
 Профиль  
 
 #9- согласен полностью и добав
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 08:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 00:37
Постов: 148
#9- согласен полностью и добавлю, что дети должны ещё и родителям.


Не в сети
 Профиль  
 
 Плохо, что Вы право преподаете
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 15:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 21:56
Постов: 323
Плохо, что Вы право преподаете. Поскольку не разбираетесь в нем. В Конституцию изменения и по сей день не внесены. А Вы пишете: "Согласно Конституции нашей страны, каждый ребенок обязан получить полное среднее общее образование". Когда же Вам указывают на ошибку, начинаете изворачиваться.
<А насчет того, что закон не соответствует Конституции - извитите, но такого официально быть не может>.
Что значит "официально быть не может"? Есть! Я-то Вас "извитю", а вот от правовой коллизии это не избавляет. На коллизию эту, кстати, неоднократно указывали серьезные юристы и специалисты в области образования. Конституция предоставляет право на основное образование, а федеральный закон объявляет обязательным полное.
В Конституции, кстати, уважаемый преподаватель права, вообще не может быть обязанности граждан получать среднее образование. Там есть и может быть только право на него. Так что конституционное право придется подучить. А то такому детей научите.


Не в сети
 Профиль  
 
 Статья 43

1. Каждый им
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 07:38 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2010, 06:20
Постов: 278
Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.


Не в сети
 Профиль  
 
 Елизавета, спасибо Вам большое
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 11:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 19:08
Постов: 9
Елизавета, спасибо Вам большое за ссылку!

Леонид, с Вами я больше не желаю общаться, Вы вместо обсуждения проблемы переходите к оскроблениям, мне это неприятно...


Не в сети
 Профиль  
 
 Да и мне с человеком, пишущим
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 20:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 21:56
Постов: 323
Да и мне с человеком, пишущим хамские посты в стиле "приползли подыхать" противно иметь дело.


Не в сети
 Профиль  
 
 Ну что взять с человека, не по
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 10:33 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 21:56
Постов: 323
Ну что взять с человека, не понимающего разницы между обязательностью для родителей "обеспечить условия получения основного общего образования" и обязанностью ребенка (каждого!) не учиться даже, а получить полное среднее образование? А ну как клиент три раза ЕГЭ по математике не сдаст? И бросит занятие это безнадежное? Его как — за неполучение полного среднего в тюрьму посадим? А, правовед? Не дает ответа.


Не в сети
 Профиль  
 
 Елизавета, почему же? В части
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 23:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 19:08
Постов: 9
Елизавета, почему же? В части 4 статьи 43 это указано. Просто теперь туда будет включено "Среднее полное общее образование". Так что все правильно! ))


Не в сети
 Профиль  
 
 Вот когда будет, тогда напишит
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 16:06 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 21:56
Постов: 323
Вот когда будет, тогда напишите, что де "согласно нашей конституции". А пока — мимо. И обязательность — не означает, что каждый обязан получить аттестат. А только то, что каждый обязан учиться.


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 3 из 15 [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron