Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 21:07




и поделиться:  Страница 1 из 15 [ Сообщений: 142 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Безотметочное обучение до 15 л
СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 21:32 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 07:21
Постов: 879
Безотметочное обучение до 15 лет предлагал еще Ушинский. Вообще очень эффективна модульно-рейтинговая система (не люблю слово технология).Уровень сложности заданий оценивается заранее в баллах и ученик может сам спланировать свою работу и накопить определенное желательное количество баллов. Тоже неплохо. От учителя требуется мастерство в расписывании и "взвешивании" заданий. Хоть эта система и аттестуется на Западе в шутку "для ленивого учителя", требует серьезной предварительной проработки. Но потом учителю уже полегче.))


Не в сети
 Профиль  
 
 Отметки не нужны. Дети не долж
СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 09:47 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 21:43
Постов: 164
Отметки не нужны. Дети не должны учиться только ради отметки.


Не в сети
 Профиль  
 
 Тогда а как? а ради чего еще?<
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 05:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 19:08
Постов: 9
Тогда а как? а ради чего еще?

научите тогда, пожалуйста, как и чем можно мотивировать детей ходить в школу, выполнять задания, трудиться?
Ради знаний? ради образования? Да они пошлют нас куда подальше за такие мотивации....


Не в сети
 Профиль  
 
 Меня наша 12-балльная система
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 12:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:25
Постов: 253
Меня наша 12-балльная система устраивает. Ученик набирает баллы на контрольной и знает стоимость каждого задания. На экзамене в 9 классе есть задания 0,25 балла, 0,3 балла, 0,5 баллов и 1,5. Я абсолютно легально вывожу среднее арифметическое за тему, семестр, год и дети (те, которым не полностью "наплевать") очень боятся схлопотать "2", потому-что они знают, что если сегодня "2", а завтра все-все выучат и "12", то это только "7" в итоге.
В этой системе есть один большой плюс: ученики не говорят "мне поставили 6", они говорят "я набрал 6 баллов" или "я заработал 6 баллов". Сегодня 11 класс писали последнюю контрольную по химии. Девчонки выходили из кабинета со словами "у меня баллов 10-11 будет", "а у меня, наверное, не наберется, где-то 9".


Не в сети
 Профиль  
 
 #3
Сергей Logik Кулешов &qu
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 20:50 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 06:47
Постов: 737
#3
Сергей Logik Кулешов "Дети не должны учиться только ради отметки." Дети вообще ничего не должны - это вы заявили в соседней ветке совсем недавно.
А кто вам сказал, что дети учатся только ради отметки? Всякие дети есть. И были всегда.
Попытки отменить оценку в школе бывали и раньше. Как видите, неудачные попытки. Оценка по-прежнему есть.


Не в сети
 Профиль  
 
 6
Дети это не рабы. Они нич
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 11:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 21:43
Постов: 164
6
Дети это не рабы. Они ничего учителю не должны. Многие учителя этого не понимают. Отсюда и проблемы. Дети не учатся ради оценок. Большей их части на оценки плевать.


Не в сети
 Профиль  
 
 Учителю? Конечно, ничего не до
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 09:13 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 06:47
Постов: 737
Учителю? Конечно, ничего не должны. А кто утверждает обратное?


Не в сети
 Профиль  
 
 Давайте начнем сначала. Госуда
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 03:19 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:25
Постов: 253
Давайте начнем сначала. Государство выделяет деньги на школы (отопление, ремонт, зарплата учителям) для того, чтобы выросли дети, получили образование и работали на это самое государство. Почему тогда учителя ДОЛЖНЫ отрабатывать то, что на них выделяют, а дети НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ? Должны государству. Они тоже обязаны учиться, а оценки - это их зарплата. А то, что сейчас эта система нарушена, уже совершенно другая история.


Не в сети
 Профиль  
 
 Абсолютно согласен! И обид
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 17:10 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 19:08
Постов: 9
Абсолютно согласен! И обидно, когда эти дети рассуждают, как они закончат школу, получат образование и уедут в другую страну...
Извините, государство восемнадцать лет в тебя вкладывалось, будь добр вернуть - отработать на него сколько-то лет.
Жаль, что сегодня система распределения и обязательной отработки после институтов отменена. (((


Не в сети
 Профиль  
 
 Я того времени не застала, поэ
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 14:06 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:25
Постов: 253
Я того времени не застала, поэтому не могу сказать хорошо было, когда распределяли, или нет (слышала разные отзывы). Но и "никому ничего не должны" - это тоже неверно.


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 15 [ Сообщений: 142 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron